приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Грибковые заболевания.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Грибковые заболевания.
 June 26, 2014, 19:07
Цитата

rabbit

Дерматомикоз

Иногда у кроликов случается вот такая беда, лысые носы, покраснение кожи на голых участках. Могут поражаться и другие участки, например на ушах и между ними. При этом кролики часто чешут их лапками. Причина скорее всего в том, что кролики заболели дерматомикозом. Это разновидность лишая, кожный грибок, который питается кератином — веществом, которое есть в коже, шерсти и когтях кролика. Многие виды таких грибков заразны для людей, поэтому все манипуляции с кроликами следует проводить в перчатках. Естественно, что при контакте здоровые кролики заражаются от больных, поэтому необходимо проводить меры по изоляции заболевших особей и дезинфекции клеток и инвентаря. Первопричиной могут быть грызуны и заражённые ими корма. Исследования показали, что в ряде случаев иммунная система животных успешно справляется с возбудителем, но ослабленные или под воздействием стресса - часто становятся жертвами дермотомикоза. Если его не лечить, то в поражённые места проникает различная инфекция, добивая животное. Окончательный диагноз может поставить врач после лабораторных исследований соскоба поражённого участка. Лечение довольно долгое, до нескольких недель. Иногда улучшение наступает через несколько дней. При начальной стадии достаточно регулярно наносить
Антимикотин до полного выздоровления. Хорошо помогают так же Суролан, Фенистил, которые ещё и снимают зуд. При запущенной форме лучше проколоть Вакдермом. Признаком выздоровления является начало роста новых волос на голых участках. После этого смазывайте их ещё примерно неделю для закрепления положительной динамики.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Грибковые заболевания.
 June 26, 2014, 19:25
Цитата

При написании данной статьи я опирался на практический опыт, как свой, так и наших читателей. Вот например о результатах лечения своих кроликов сообщает Анна. Вначале она убедилась, что кролики имеют проблемы с данным видом грибка, посетив ветеринарного врача, затем делала инъекции вакдермом. Далее привожу цитату: "Здравствуйте Владимир. После первого укола состоялие улучшилось.через 2 дня стали есть, как слоны. как будто их месяц не кормили.Там где были ранки сначала образовалась корочка и вот пару дней назад стала появляться шерстка. Позавчера проколола повторно. теперь жду когда больные места (у тех у которых были сильные ранки) покроются шерсткой".

Margarita
Новичок
Сообщения: 20
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Грибковые заболевания.
 April 13, 2020, 10:17
Цитата

Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом кролика. Облысела мордочкаи усы выпали. Это лишай или клещ? Брызгали Барсом от клещей, не помог. Как вылечить кролика?

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Грибковые заболевания.
 April 13, 2020, 10:43
Цитата

Здравствуйте Маргарита! На грибок и лишай не похоже. Тогда бы совсем лысые места были и покраснения. И края не округлые. Вначале скажите, не может кролик при кормлении о решётку или ячейки кормушки тереться? Часто такое бывает. Других проблемных мест на теле ведь нет? Так же поосторожнее с "Барсом" Прочитайте на всякий случай здесь

Страниц: [1]