приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Интересное о животных
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Интересное о животных
 May 23, 2015, 21:52
Цитата

Проявление интеллекта у животных.

При подготовке статьи о ниппельных поилках я связался с известным кролиководом Фёдором Аникеевым. Своим любимым делом он занимается более 40 лет. Я задал ему вопрос относительно того, как быстро кролики соображают, то есть начинают понимать, что вода истекает из носика ниппеля, что для того, чтобы напиться, нужно давить на язычок ниппеля? Фёдор привёл несколько примеров, доказывающих, что мы не всегда в полной мере отдаём должное братьям нашим меньшим, недооцениваем их интеллект. Но поскольку эта часть беседы не совсем вписывается в тему статьи, я решил по согласованию с собеседником, разместить её на форуме. Ниже вы сможете прочитать недостающую часть записанного разговора, а точнее рассказ моего собеседника от первого лица. 😕

Как то собирая биологический материал для исследования, проще говоря производя отлов рыбы на побережье Каспия, я вставив сети, не стал возвращаться на берег, (там было полно комара) а привязав катер к сетям лег на носу позагорать. Вода была идеально прозрачная и сети хорошо просматривались. К тому же стоял полный штиль. Вижу плывет к сети крупный сазан, ну думаю, сейчас запутается, но подплыв к сети, сазан стал плавать вдоль сетки ощупывая губами каждую ячею, найдя дырку в сети, долго стоял перед ней рассматривая, словно соображал пролезет он в не или нет. Потом плыл дальше. В конце концов нашел просторную дыру на стыке двух сетей, но дыра от еле заметного течения (дело было в устьевой части реки) то расширялась, то сжималась. Лично я на месте сазана разогнался бы и проскочил, или запутался в сети. Сазан долго размышлял, а потом уловив амплитуду расширения и сжимания сети не спеша, стал подплывать к закрытой дыре, я думал сейчас попадется, но как и только голова приблизилась к сетке дыра расширилась и рыба спокойно проплыла сквозь сеть. Сазан относится к высшим рыбам, по уровню "интеллекта" он близок к птице, а вот севрюга относящаяся к хрящевым древним рыбам умом не блещет. Я видел как она настойчиво, несколько раз бросалась в атаку на сеть пока не запуталась.

Я раньше держал нутрий, они иногда убегали и, что бы не лазить под клетками я сделал ловушку для них. Устройство ловушки таково, что соблазненная приманкой нутрия, заползая в ловушку обязательно задевает спиной фиксатор удерживающий падающую дверцу и вылезти обратно уже не может, ловушка тесная и нет возможности ей развернуться, что бы при помощи передних лап открыть дверцу. Как удрал трехмесячный нутренок. Поставил ловушку. Когда пришел проверить, оказалось, что приманки нет, а падающую дверцу подпирает палочка. Зарядил ловушку снова и с стал наблюдать. Нутренок приблизившись к ловушке первым делом осмотрелся вокруг и не найдя палочки ушел, но вскоре появился в обломком ветки в зубах. Пристроил эту ветку так, (нутрии хорошо работают передними лапами, не хуже чем мы руками) что бы дверца не падала, спокойно залез в ловушку, съел приманку и задом вылез обратно. Я был поражен, это же надо, он разобрался в устройстве ловушки, и придумал как ее обезвредить. Но на этом дело не кончилось. Он аккуратно вынул из ловушки веточку и оставил рядом... Знает как я его поймал?Я привязал к этой палочке шнур и в следующий раз, когда нутренок подпер этой палочкой дверцу и залез в ловушку, просто дернул за шнур. Честное слово, мне было неловко перед животным за такой подлый обман.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 April 15, 2017, 16:02
Цитата

Да, животные намного умнее, чем думают люди. Я имел многолетний опыт наблюдения за дикими зайцами в природе, видел их на расстоянии вытянутой руки, и вступал в рукопашные схватки. Заяц в дикой природе очень умный, ловкий и невероятно сильный для своего веса и размеров. Он с лёгкостью уходит от птиц, зверей и людей, причём нанося им серьёзные раны. Когтями задних лап. Справиться с ним очень трудно. Он ещё и оглушает нападающего истошным криком, действует на психику.

С собаками он вообще играет, как с малыми детьми. Я видел, как заяц неторопливо шёл по дороге, пройдя в двух мертах от меня, держа на расстоянии двух собак. Потом он делает длинный прыжок, предварительно сделав петлю. И собаки идут по кругу. Заяц же, смеясь над ними, неторопливо уходит в сторону.

Заяц очень забавный зверь. В гору он идёт легко, длинными прыжками. А с горы скатывается кубарем. Длинные задние лапы не позволяют ему сойти вниз обычным способом.

Заяц, в отличие от кролика, рождается полностью сформированным , с мехом и зрячим, самостоятельным. Мне приходилось держать в руках новорождённых зайчат. Они мелкие, но самодостаточные.

Дикий заяц крайне неприхотлив. Он живёт в природе и не нуждается в специальных местах для ночёвки, и ест всё подряд, любую растительную пищу, даже кору. Спит он под кустом или под корнем дерева, оставляя на снегу или траве примятый след.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 April 15, 2017, 20:56
Цитата

Очень интересно!

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 April 15, 2017, 21:19
Цитата

У меня зайцы жрут капусту на огороде, причём прилично. Сколько не пытался поймать с помощью петель из тросиков и проволоки - бесполезно.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 April 15, 2017, 22:28
Цитата

Да, зайцы такие. Если найдут корм, будут наведываться снова и снова. Сельхозвредители. Зайцы это сумеречные звери, то есть активны по ночам. Набеги делают с наступления темноты до полуночи. А потом в предутренние часы. В это время люди спят. На петлю в огороде зайца не поймать. Нужны капроновые сети. Берётся сеть с ячейкой 7-7,5 cм. Длиной метра 2, высотой метра полтора. Отрезается такой кусок. Сверху и снизу продевается шнур. Два нижних конца закрепляются прочно, а два верхних вешаются на тонкие веточки, с помощью небольших колечек. Как только заяц попадает головой в сеть, верхние колечки соскакивают, а сеть падает на него. Он запутывается и ловится. Сети надо расставлять по ходу движения зайцев. Разравнивается земля мелкими граблями, а потом смотрится, где они пробегали. По следам. Чтобы следы шли в середину сети. Нужно перегородить их путь.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 April 15, 2017, 22:49
Цитата

Цитата Андрей April 15, 2017, 20:56
Очень интересно!

Мой знакомый жил на севере, в Якутии.
Пошёл на зайца с ружьём.
Выстрелил, заяц упал.
Он подходит, нагинается...
Заяц вскакивает и как даст ему задними лапами в грудную клетку...
Тот подумал, что он ему рёбра сломал, такой удар сильный был.
Спасла его толстая фуфайка.
Хотя и она оказалась в финале разорвана когтями.
Если бы заяц выше ударил, глаза бы точно повыбивал.
В общем товарищ стал после того случая добивать зайцев вторым выстрелом, контрольным, так как это опасные существа.

И от птиц заяц отбивается легко. Падает на спину, а когда птица подлетает, бъёт задними лапами по животу.
Когти рассекают брюхо. Внутрености выпадают и птице конец. А заяц вскакивает и уходит.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 December 15, 2017, 20:42
Цитата

Не знал, где разместить вопрос-наблюдение. Собственно вот о чем. Постоянно замечаю, что кролихи матери с первых дней окрола помет и солому скапливают снаружи у входа в гнездо. Получается своего рода горка. Для чего? По идее, следуя инстинктам, она должна никак не привлекать внимания к своему выводку, а тут наоборот-горкой помета демаскирует...

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 December 15, 2017, 22:52
Цитата

Изложу свою версию. Как всегда обращусь к диким собратьям. Ведь оттуда многое передалось и "лежит" в головах наших домашних кроликов. Так вот, самка после того, как выроет нору и затем принесёт выводок в ней, действительно маскирует вход, прикапывает землёй и оставляет небольшое окошко для вентиляции. Кстати, если крольчата погибнут, замуровывает нору полностью. Возможно горка в клетке - это результат от максимума возможности замаскировать вход тем, что можно использовать для этого.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Интересное о животных
 February 16, 2018, 10:48
Цитата

Из отловленных последних 4х зайцев двое оказались живыми. Некоторые держат их дома. Но это экономически невыгодно. Ведро зерна стоит 100 руб. 1 кг комбикорма 23 руб. Так что решил добить их, разделал, положил в холодильник, в морозилку. Пусть кормятся сами в природе, а мы их будем отлавливать. Готовых.

Страниц: [1]