приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ответ на: Аптечка кроликовода.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Аптечка кроликовода.
 October 4, 2016, 19:00
Цитата

Наполнение аптечки кроликовода.

К сожалению, нужно отметить, что наши кролики стали более хлипкими. Другими словами, они больше подвержены различным болезням, чем, скажем, 3 - 4 десятилетия назад. Тогда мало кто знал о геморрагичке и миксоматозе, а вакцинация была чем-то экзотическим. С тех пор ситуация только ухудшается. Причин возрастающего риска потерять большую часть, а может и всё поголовье несколько. Главная же заключается в том, что у наших братьев меньших естественный иммунитет приблизился к нулю. Да и откуда ему взяться, если отсутствует естественный отбор, позволяющий передавать потомству способность противостоять вирусам и бактериям. Он ещё присутствует у новорождённых кроликов, благодаря молоку (молозиву). Этот эликсир жизни позволяет им выживать в экстремальных условиях, в окружении микробов, снующих снаружи и внутри организма (в отличие от стерильной среды лона матери). Но время его действия очень ограничено и заканчивается примерно через месяц после подсосного периода. А дальше судьба кролика всецело зависит от усилий его хозяина.

Большой вред наносит откуда-то взявшееся движение, пропагандирующее отказ от прививок. Вначале появились сообщества, нацеленные на людей, теперь же точно такие же доказывают, что и животных нужно пустить в свободное плавание. Якобы, пусть сами выкарабкиваются, как могут. В целом, это приводит к созданию критических популяций (если можно применить это слово к клеточному содержанию) кроликов на определённой территории, которые при малейшем сбое приводят к массовым эпидемиям.

Очень правильно поступают те, кто постоянно проводит профилактику, регулярно чистит клетки, прививает поголовье. Но иногда и это не помогает. Микробы постоянно приспосабливаются к агрессивной среде, повышают свою активность, чтобы выжить. В результате незапланированные потери, грозящие полным крахом. Конечно, кроме перечисленных выше двух самых опасных болезней, существуют и другие. Да и само понятие степень опасности довольно условное. Например, инфекционный ринит может "выкосить" всё стадо. А с желудочно-кишечными заболеваниями в хозяйстве наверняка сталкивался любой кроликовод.

Практика показывает, что вероятность успешного исхода при лечении любого недуга зависит от своевременности принятых мер. Но вот парадокс заключается в том, что ветеринарные аптеки располагаются в городах и районных центрах, а кролики в основном сосредоточены в сельской местности. Да и в городских условиях бывает, что найти нужное лекарство удаётся не всегда быстро, как хотелось бы. Но выход есть...

Ulugbek-
Ahunov
Новичок
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Аптечка кроликовода.
 January 19, 2018, 13:29
Цитата

Здравствуйте Владимир! Сегодня в вет аптеке посоветовали мне вот этот порошок витаминный кормящей мамки,а я искал кальций ! Сказали добавить в корм в сутки по пол чай ложки одному взрослуму кролику! Сказали противопоказаний и побочных нету..... дайте совет!

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Аптечка кроликовода.
 January 19, 2018, 18:12
Цитата

Для кроликов выпускают специальные премиксы. Возможно при пересчёте на 1 кг веса животного и будет полезно, но гарантии дать не могу. Например, пробиотики - это компонент, который влияет на микрофлору кишечника. Они для свиней будут полезными, а у кроликов приведут к энтериту и расстройству пищеварения, диарее. Так же и по другим компонентам и их процентному содержанию. Эксперименты с кормящей самкой очень опасны. Если и пробовать, то на других кроликах вначале.

Ulugbek-
Ahunov
Новичок
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Аптечка кроликовода.
 January 19, 2018, 19:24
Цитата

Спасибо! Не буду рисковать!

Страниц: [1]