приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ответ на: Создание приемлемых условий с помощью ферментационной подстилки..
ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Создание приемлемых условий с помощью ферментационной подстилки..
 September 22, 2016, 08:43
Цитата

Термофильные бактерии отапливают крольчатник.

Надеюсь, запись в теме, если нет, Владимир удалит, скорректирует или откроет новую(е) темы посвященные, каркасно-тентовым конструкциям крольчатника, его отоплению навозом перерабатываемого бактериями, эффективной вентиляции.

В моей формулировке название темы такое "каркасно-тентовый крольчатник на базе теплицы, с сетчатыми клетками, инженерные и теплотехнические решения для создания приемлемых и комфортных условий содержания кроликов"

Я содержу кроликов на улице под навесом, но планирую их перевести в каркасно-тентовый ангар, на базе теплицы, но с толстыми, теплыми стенками, кролики будут жить в клетках с сетчатым полом см. здесь, кал через сетку будет падать на пол (сейчас в емкости). Слой навоза через некоторое время будет приличным, чтобы в нем можно было поселить термофильные бактерии, например, биосайд. С помощью бактерий хочу отказаться от отопления. Температуру в помещении планирую держать выше нуля. Поение автоматическое. Кормление полнорационным комбикормом без сена. Раздача корма в ручную один раз в 5-7 дней. Навозоудаление в ручную один раз в 6 месяцев.

Что бы переселить кроликов в ангар, мне предстоит решить несколько взаимосвязанных проблем, конструкция и утепление ангара (есть теоретические наработки), отопление и вентиляция, переработка навоза бактериями. Проблемы с обогревом маточников и подогрева воды в трубопроводах, я не вижу, т.к. это уже пройденный этап.

Если у форумчан есть опыт или мысли по конструкции, теплоизоляции и сохранению тепла, обогреву крольчатника с помощью навоза и бактерий, и устройству рекуперативной вентиляции, прошу Вас пишите, со своей стороны буду делиться пока мыслями, расчетами, эскизами, а затем фотографиями и опытом.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1557
Permalink
Сообщение Ответ на: Содержание. Создание приемлемых условий.
 September 23, 2016, 09:17
Цитата

Всё правильно с точки зрения администратора. Ничего переносить нет необходимости. Считаю тему очень важной. Буду ждать ваших рассказов о наработках и новых начинаниях. Есть ли у вас предварительная информация о безопасности кроликов в случае применения технологии обогрева крольчатников при помощи тепла от жизнедеятельности бактерий? Ведь они могут ненароком и навредить? Сам навоз - это среда, где развиваются и вредоносные микробы, кокцидии, глисты. Видимо придётся применять поливы, тогда и комары с миксоматозом могут нагрянуть. Как-то немого напрягает. 😯 Наверняка вы прорабатывали эту тему. Поделитесь пожалуйста.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Содержание. Создание приемлемых условий.
 September 23, 2016, 13:32
Цитата

Тема с бактериями в проработке, пока на стадии сбора и изучения информации, сделал запросы по количеству выделяемого тепла и др., но конкретных ответов не получил.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Содержание. Создание приемлемых условий.
 September 23, 2016, 13:39
Цитата

Каркасно тентовый крольчатник проектирую, пока стадия компоновки, за основу взят готовый парник 6х3 метра. В нем выделяю зону тамбура и сам крольчатник с 10 маточными, 10 откормочными, 2 ремонтными и 2 клеток для самцов. Расчет вентиляции сделал, по кратности воздухообмена, тепловые потери посчитал, но пока нет информации по тепловыделению самими кроликами и навоза, если пойму, что крольчатник будет сам себя отапливать, начну реализацию. Хочу держать в нем положительную температуру.

rabbit

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Содержание. Создание приемлемых условий.
 October 16, 2016, 07:12
Цитата

С каркасно-тентовым крольчатником проект закрыт до следующего года, не получил от жены согласия на установу теплицы, но затронутые идеи частично буду испытывать и отражать в соседней теме

Страниц: [1]