приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
 August 3, 2016, 10:41
Цитата

Эффективный кондиционер своими руками.

rabbit

Здравствуйте Владимир, последний месяц лета не обещает быть прохладным. А в июле жара у нас доходила до 45 градусов. Даже в помещениях случался падеж беременных самок. 👿 Кстати, у меня в самую жару, хиплусы привели крольчат. Правда были сложности. Например, одна заботливая мама упорно укрывала своих 12 крольчат большим слоем пуха. Я пух убирал, она тут же выщипывала и укрывала снова. В итоге из 12 крольчат осталось только 6. Пали две самки калифорнийских.

Мой знакомый в самые жаркие часы ставил в сарай самодельный кондиционер изготовленный по этому видео ролику. Температура существенно понижалась.

Правда он внес некоторые изменения, использовал не пластиковую бутыль, а старый десятилитровый алюминиевый бидон. Воду замораживал в пластиковых баночках из под сметаны конической формы. Лед вынимал из банок и не раскалывая помещал его стоймя вплотную к друг другу. Между льдом получались проходы для воздуха.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
 August 3, 2016, 11:13
Цитата

Да уж, достала жара. Традиционные методы с использованием орошений, затенений, пластиковых бутылок со льдом, разложенным по клеткам, не спасают. Некоторые кролиководы перемещают своих питомцев в подвалы, невзирая на повышенную влажность и комаров. Из двух зол выбирают наименьшее. Участились и случаи несрабатывания привитого иммунитета. А прививки, сделанные в жару приводят к заболеваниям и даже гибели кроликов. Какие уж тут случки и окролы. Хоть бы живы остались сами племенные. Получается, что вентилятор для самодельного кондиционера стоит намного дешевле любого из них. Перевёл с помощью конвертора валют, на сегодняшний день это 3,9 $. Спасибо Вам Фёдор за созданную тему.

kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
 August 4, 2016, 12:44
Цитата

Была попытка на скорую руку смастерить нечто подобное.
Взял старую вытяжку из гаража (ящик, мощный вентилятор, входное отверстие и выходное под гофру). Заморозил несколько пластиковых бутылок с водой. Установил их в коробку (подобие маточника), сверху установил эту вытяжку....ну... как сказать... эффект был, удавалось снизить температуру немного. Но т.к. я все делал на скорую руку, то результата можно было бы добиться гораздо более высокого.

Из минусов вытяжки в качестве нагнетателя охлажденного воздуха:
1.очень шумит, хотя кролики особо не дёргаются, скорее стоят недоуменно, но со временем привыкают.
2.очень сильный поток воздуха, думаю может просквозить (направлял в центр крольчатника, что б не продуло)

И кстати, подобного рода охладители воздуха у нас в городе стоят в районе 2-4 т.р, переносные кондиционеры, на колесиках (именно кондеционеры) стоят в районе 10-14т.р. (если мне не изменяет память, то такие девайсы способны охладить площадь в среднем 20 квадратных метров)

fedor
Осваивающийся
Сообщения: 70
Permalink
Сообщение Ответ на: Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
 August 6, 2016, 14:57
Цитата

Лед надо обязательно вынимать из пластиковых бутылок. Я предлагал своему знакомому замораживать в целлофановых пакетах смесь воды и с водкой 1:1, такой лед медленнее тает, правда нужна более низкая температура заморозки. Так вот, такой лед в пакетах был помещен в самодельный кондиционер. Охлаждение было не очень. А вот когда лед вынули из пакетов, была совсем иная картина. Мощный вентилятор не обязателен и даже имеет свои минусы, в том, что подает большой объем теплого воздуха, который не успевает охладиться и поэтому на выходе температура не достаточно низкая. В общем надо пробовать и эксперементировать.

POMAH1
Новичок
Сообщения: 9
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
 August 7, 2016, 20:46
Цитата

Можно еще пустить через радиатор отопления (можно б.у. ) холодную воду из-под крана. Выход направить под полив. И растениям хорошо, так как вода немного прогревается, и ушастым лучше. Достаточно самой тонкой струйки.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Делаем кондиционер для крольчатника из пластиковой бутылки.
 August 7, 2016, 23:23
Цитата

Эффект будет. Проверено на себе. Однажды летом котельная по каким-то причинам включила циркуляцию холодной воды. В квартире стало заметно прохладнее. Но боюсь, что многим такой расход воды на ферме вылетит в копеечку. Это же нужно часами держать кран включённым. Про скважину и электронасос не могу утверждать.

Страниц: [1]