приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Лекарства от ВГБК
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Лекарства от ВГБК
 January 2, 2014, 09:40
Цитата

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК).

Синонимы: некротический гепатит, геморрагическая пневмония, чумка, гемка.

Сегодня о вирусной геморрагической болезни кроликов не знает, пожалуй только самый нерадивый заводчик этих животных. Да и как не знать, если это азы кролиководства, то чему нужно противостоять с первых дней совместного проживания в одном хозяйстве или квартире. Геморрагичка - это то, что в один миг может превратить благополучного фермера в полного банкрота, а счастливого хозяина своего домашнего питомца в несчастного свидетеля трагедии. Если очень коротко охарактеризовать самую страшную и коварную болезнь, поражающую кроликов, то это внезапность, массовость, скоротечность и отсутствие эффективных препаратов и методов лечения.

Погибшие кролики являются долгое время источником заражения и даже если их успевают вовремя забить, то употребление мяса и особенно ливерной группы в пищу, а так же на корм скоту является опасным. Шкурки так же, как и тушки подлежат утилизации путём сожжения. Казалось бы всё предельно ясно, существует эффективная защита в виде вакцины. "Прокалывая" своевременно кроликов, мы почти на 100% избавляемся от напасти. Однако не всё так просто и каждый год приходится возвращаться к этой теме. И причина не только в недооценке опасности.

Существуют и другие причины. Например, некоторые кролиководы на свой страх и риск пытаются выращивать животных "чистых" с экологической точки зрения. И до поры-до времени им это удаётся. Некачественная, просроченная вакцина или та, что неправильно хранится является не только бесполезной, но и опасной. Кое-кто просто заблуждается, считая, что зимой, а тем более в сильные морозы кролики не могут заболеть вирусной инфекцией. Возможно путают с миксоматозом, который переносится в основном комарами. Ещё как могут.

Кстати, в данный момент из многих регионов приходят сигналы о массовых вспышках геморрагички. В предлагаемой вашему вниманию статье вы сможете прочесть о том, как и по какой причине заражаются кролики, о новых разработках учёных, о том, действительно ли так опасно мясо вакцинированного кролика, что делать, если кролики заболели и самое главное как действовать, чтобы не заболели. Очень важно поставить правильный диагноз. Например при заваливании кролика на бок нужно уточнить причину этого, а не лечить его от пареза, паралича, или например кривошеи. Вполне возможно это ВГБК и тогда нужна немедленная изоляция и другие срочные меры.

ИНСТРУКЦИЯ

по применению вакцины РАББИВАК – V
против вирусной геморрагической болезни кроликов инактивированной

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование: вакцина РАББИВАК-V.
Международное непатентованное название вакцины. Вакцина против вирусной геморрагической болезни кроликов инактивированная.
2. Лекарственная форма: суспензия для инъекций.
Вакцина изготовлена из инактивированного вируса геморрагической болезни кроликов (штамм Владимир-2000); адъюванта гидроокиси алюминия 3%, и консерванта формалина 0,08%.
По внешнему виду вакцина представляет собой суспензию светло-коричневого цвета с рыхлым осадком, легко разбивающимся при взбалтывании в гомогенную взвесь.
Вакцина расфасована по 1-100 прививных доз (1-100 см3) в стеклянные флаконы (ампулы), соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Ампулы запаяны под вакуумом или инертным газом.
3. Флаконы (ампулы) с вакциной упакованы в блистеры (коробки).
В каждую коробку (блистер) с вакциной должна быть вложена инструкция по применению.
Коробки (блистеры) с вакциной упакованы в ящики или другую транспортную тару.
Срок годности вакцины 18 месяцев с даты выпуска при указанных условиях хранения и транспортирования. По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.
4. Вакцину хранят и транспортируют в сухом, темном месте, при температуре от 2ºС до 8ºС. Не допускают замораживания.
5. Вакцину следует хранить в местах, недоступных для детей.
6. Флаконы (ампулы) с вакциной без этикеток, с истёкшим сроком годности, с нарушением целостности и\или герметичности укупорки, с изменённым цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также остатки вакцины, не использованные в течение 1 часа после вскрытия флаконов (ампул), подлежат выбраковке и обеззараживанию путём кипячения в течение 30 минут или обработки 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 минут.
Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
7. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у кроликов к вирусной геморрагической болезни через 5-9 суток после однократного применения продолжительностью 12 месяцев.
В одной иммунизирующей дозе вакцины после инактивации содержится не менее 7,0 lоg2 ГАЕ вируса геморрагической болезни кроликов (штамм «Владимир-2000»).
Вакцина безвредна, ареактогенна, лечебными свойствами не обладает.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
8. Вакцина предназначена для профилактики вирусной геморрагической болезни кроликов в угрожаемых и неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах.
9. Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных.
10. Вакцину вводят внутримышечно или подкожно, используя одноразовые шприцы. Допускается применение многоразовых шприцов и игл, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 минут.
Стерилизация шприцов и игл химическими средствами не допускается.
Перед применением флакон с вакциной необходимо тщательно взболтать до образования однородной гомогенной массы.
Вакцинации подлежат клинически здоровые животные, начиная с 30-45-дневного возраста.
Вакцину вводят однократно в объёме 1 см3, внутримышечно в заднюю часть бедра или подкожно.
В неблагополучных пунктах, через 3 мес. проводят ревакцинацию животных.
11. Симптомов проявления геморрагической болезни или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.
12. В редких случаях вакцина может вызывать аллергическую реакцию. В данном случае животным использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение.
13. Следует избегать нарушений схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики геморрагической болезни кроликов.
В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.
14. При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.
15. Запрещается применение вакцины РАББИВАК – V против вирусной геморрагической болезни кроликов совместно с другими иммунобиологическими препаратами, а так же прививать животных другими вакцинами в течение 14 суток до и после очередной иммунизации.
16. Продукты убоя и мясо от вакцинированных животных реализуют без ограничения независимо от сроков вакцинации.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
17. При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.
18. Все лица, участвующие в проведение вакцинации, должны быть одеты в спецодежду (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, резиновые перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты: очками закрытого типа. В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.
19. При попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки их рекомендуется промыть большим количеством водопроводной воды. В случае разлива вакцины, зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или едкого натрия. При случайном введении препарата человеку, место введения необходимо обработать 70% раствором этилового спирта, обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.

vera
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 January 5, 2014, 00:49
Цитата

А если я буду прививать кроликов сама,то как получить справку о здоровье кроликов

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 January 5, 2014, 09:08
Цитата

Справку в любом случае выдаёт врач-ветеринар. Осмотрит кролика, при необходимости сделает анализы, затем на их основании вердикт. Если вы имеете в виду справку о сделанных прививках, то такую справку ветеринар обязан выдавать только, если вакцинировал он сам или вакцинировали в его присутствии.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 16, 2014, 23:10
Цитата

Подскажите, мне насоветовали крольчатам в 1,5 мес возрасте делать какую то "покровскую" гемморагичку. Что это за вакцина? И за сколько до прививки давать крольчатам глистогонные препараты?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 17, 2014, 12:38
Цитата

Цитата AneJIbcuHka June 16, 2014, 23:10
Подскажите, мне насоветовали крольчатам в 1,5 мес возрасте делать какую то "покровскую" гемморагичку. Что это за вакцина? И за сколько до прививки давать крольчатам глистогонные препараты?

Так и есть. Только не геморрагичку, а вакцину. В 45 дней обычно вакцинируют от ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов). Хорошо, что вам посоветовали вакцину, значит в вашем регионе она хорошо работает. Значит её (Покровскую) и применяйте. Если будете глистогонить, то после этого сделайте выдержку дней 10, пока иммунитет не восстановится. Если делать, допустим на 2-й день, могут умереть от большой нагрузки на организм. 😎

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 17, 2014, 18:10
Цитата

Спасибо за ваш совет! А по поводу "глистогонения" ))) Что посоветуете, какой препарат? И надо ли это делать крольчатам? Знакомая дает Пирантел (0,5 мл - 1 раз со шприца).... А как поступаете вы?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 17, 2014, 18:32
Цитата

Цитата AneJIbcuHka June 17, 2014, 18:10
Спасибо за ваш совет! А по поводу "глистогонения" ))) Что посоветуете, какой препарат? И надо ли это делать крольчатам? Знакомая дает Пирантел (0,5 мл - 1 раз со шприца).... А как поступаете вы?

Желательно проглистогонить абсолютно всех. Примените средство "Шустрик", оно безопасно даже для маленьких.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 17, 2014, 19:00
Цитата

Спасибо!! А по поводу миксоматоза... Правильно ли крольчатам делать прививку, после геморогички, на 72 день от рождения?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 17, 2014, 22:04
Цитата

Цитата AneJIbcuHka June 17, 2014, 19:00
Спасибо!! А по поводу миксоматоза... Правильно ли крольчатам делать прививку, после геморогички, на 72 день от рождения?

Если вы делаете отдельно прививку от микса и от геморрагички, то первая идёт в 45 суток, вторая через 2 недели после первой. Получается, что 45+14=59 Если же вы отняли крольчвт с запозданием или точнее решили подержать с мамкой подольше, то и сроки соответственно будут сдвигаться в большую сторону.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 18, 2014, 08:18
Цитата

понятно, спасибо за ответ ))

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 18, 2014, 08:34
Цитата

по поводу отнятия крольчат ( вы уж простите, что я вас достаю.. но это мой первый помет, а инфа в инете противоречивая, почему то к вам у меня больше доверия) Правильно ли я поняла схему - в 35 суток я гоню крольчатам глисты, в 45 - делаю геморрагичку, отнимаю от мамки в другую клетку, через 2 недели делаю миксоматоз? Только вопрос - крольчихе вместе с детьми я глистогонное дать не могу (беременная), могут ли они опять заразиться за эти 10 дней? и когда делать миксоматоз получается они уже 2 недели без молока(иммунитета) - не сдохнут ли они?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 18, 2014, 09:58
Цитата

Жесткой схемы по дням не существует, поскольку каждый кроликовод сам решает, когда отнимать малышей от матери. Иногда приходится и в 25 дней, а некоторые и по 3 месяца держат на молоке. Молоко крольчихи даёт естественный иммунитет на 1 месяц. Поэтому прививают уже отлучённых крольчат. Самая распространённая методика такова. Отнимаете от матери крольчат и буквально через пару дней пропаиваете от кокцидиоза. От него нет никакого иммунитета. Если корма с кокцидиостатиками, то этого делать не нужно. Ждёте недельку и глистогоните. Делают далеко не все, только в случае появления глистов. Они могут вообще не появиться. Это не критично. Ещё через пару недель прививки.
Ещё один нюанс, но важный. Кокцидиоз очень опасен для маленьких. Передаётся через контакт со старым калом (более недели пролежавшим в клетке). Старайтесь вовремя убирать и чистить все закоулки, пока не пропоили.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 18, 2014, 11:02
Цитата

а чем пропаивать от кокцидоза, что посоветуете? по поводу глистов, у нас тут многие считают, что крольчата 100% рождаются с глистами... как узнать - есть они или нет? не проблема проглистогонить даже в целях профилактики, но это же время (получается пару недель до прививки, время иммунитета уменьшается)

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 18, 2014, 19:52
Цитата

Препаратов много. Посмотрите развёрнутую информацию в статье Профилактика и лечение кроликов от кокцидиоза.
Глисты видны в кале под увеличительным стеклом. Глистогонить можно и для профилактики, на всякий случай. Дело ваше. Можно в любое время, например через 2 недели после прививок. Но обычно делают до. Если прививки получатся в 45 дней, то это как раз то, что нужно.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 19, 2014, 10:15
Цитата

подскажите, можно ли крольчатам в 30 дней, после отсадки, дать соликокс со шприца в рот? Есть ли еще какие препараты, которые можно давать разово со шприца, чтобы не разводить поения?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 19, 2014, 11:28
Цитата

Вынужден напомнить правила участия в форуме. Пожалуйста пишите по теме, иначе хаос. Лично я не сторонник такого метода, считаю его опасным и советую применять только в экстренных случаях для лечения тяжело больных кокцидиозом кроликов. Зайдите в раздел "Кокцидиоз",(вверху под рекламой нажмите на "Болезни кроликов") там найдёте полезную для себя информацию.

гость
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 June 22, 2014, 22:34
Цитата

извините за нарушения... спасибо вам огромное за советы и внимание к моим вопросам!! еще раз извиняюсь..

tatiana
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 January 9, 2016, 17:19
Цитата

Получила сегодня статью Вирусная геморрагическая болезнь кроликов. Стало как-то страшно. Мы не занимаемся разведением кроликов. А рассылку получаю, потому, что проживают у нас два кролика: Козя - 5 лет и Маруся примерно 4-х лет от роду. Я никогда их не прививала. Но, как оказалось, это сделать просто необходимо.Скажите пожалуйста, не причинит ли им вреда прививка в столь почтенном возрасте?
И еще, хочу сказать Вам огромное спасибо за статьи. Благодаря им два года назад я спасла свою Марусю.
С уважением Татьяна

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 January 9, 2016, 19:24
Цитата

Татьяна, абсолютно безопасно. В первый день может наблюдаться некоторая угнетённость, но она в основном связана со стрессом. Главное приобрести вакцину в надёжном источнике (ветаптеке), непросроченную, в герметичной упаковке и хранящуюся в холодильнике. Обычно продают в одном флаконе дозы на большое количество кроликов, так что возможно поездка к ветеринару или вызов его на дом обойдётся дешевле. Внимательно изучите инструкцию. Иногда необходима ревакцинация. Так же уточните срок действия иммунитета. Обычно пол-года. Поделитесь своим опытом лечения Маруси. Чем болела?

tatiana
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Лекарства от ВГБК
 January 9, 2016, 20:51
Цитата

Маруся обыкновенная крольчиха. Попала ко мне очень тощая, абсолютно лысая и дурно пахнущая., но, как ни странно почти здоровая - только в ушах была короста. Жила она в попугайной клетке - я думаю стоя!. Отъелась, обросла волосом, стала хороша. И, конечно, захотела замуж! Пришлось отдать. Но, так как я совершенно не сведущая в плане разведения кроликов, то маленький крольчонок заболел, как я теперь понимаю кокцидиозом. Потом еще один и еще. И Маруся тоже. Крольчат было 10! Жили они в помещении. Кинулась в интернет. Попался Ваш сайт. Первое, что я сделала это вынесла всех на улицу. Съездила в ближайший город в ветаптеку. Там нашелся энрофлон. Крольчат я выпоила, а Вот маму еще и раздуло. Если я правильно понимаю случился желудочно кишечный стаз. С Марусей я просидела трое суток - ставила клизмы делала массаж и колола метоклопрамид. Обо всем этом я тоже прочитала у Вас. А вот выпить эспумизан я ее заставить не смогла. Нашла только детский с банановым вкусом. На третий день Маруся "сдулась". Крольчата все выросли. Все выжили. И я раздала их тем, кто занимается разведением кроликов. И больше с тех пор, как бы Маруся не просилась замуж, я : ни-ни. Это, может, так мне повезло. Да и отдавать малышей мне жалко. Вот такая история.

Страниц: [1] 2 3