приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Что это и как лечить?
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 March 28, 2020, 19:12
Цитата

Капли от насекомых паразитов "Барс" опасны для кролика.

Добрый вечер, Romanova_m-iss! Действительно, средство от насекомых паразитов "Барс" очень опасно для кроликов. Особенно, если его применять в виде капель и особенно при закапывании в ушные раковины. Действие активных веществ препарата основано на блокировании нервных импульсов вредителей с последующим летальным исходом. При достаточно большой дозе, в организме кролика происходит накопление критической массы фипронила. В основном сосредотачивается в сальных железах.
Сальные железы сосредоточены почти всегда в волосяной сумке и выделяют кожное сало, которое служит смазкой для кожи и волос, предохраняя их от высыхания и смачивания. Кролики очень чистоплотны и регулярно слизывают выделяющийся секрет. Вместе с ним в организм поступает новая порция фипронила.
В конечном итоге, концентрация нервно-паралитического вещества уменьшится и не будет приводить к полному параличу, когда отказывают не только конечности, а и парализуются все мышцы, включая пищеварительный тракт. Оно будет выходить с кожным салом, а так же саморазлагаться. Срок действия препарата невелик, около 3-4-х месяцев. Поэтому, если предыдущий хозяин применил Барс в месячном возрасте, осталось ещё максимум 3 месяца.
Пока нужно ежедневно обрабатывать мех кролика тёплой влажной тряпкой, которую затем следует стирать в горячей воде. Можно использовать одноразовые бумажные салфетки.
Кролик молодой и должен преодолеть создавшиеся трудности. Для профилактики применяйте назначенную врачом терапию каждый месяц, особенно Глюконат кальция (улучшает прохождение нервных импульсов) по четверти таблетки в сутки в течение недели, Церукал (для улучшения работы внутренних органов пищеварения и мочеиспускания) три дня подряд по 0,3 мл дважды в сутки. Очень рекомендую комплексный витаминный препарат Гамавит. Он реально помогает, снимает вялость, работает как иммуномодулятор. Подробно в специальной статье

гость
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 12, 2020, 11:45
Цитата

Что это и как это лечить?

rabbit

rabbit

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 12, 2020, 19:05
Цитата

Надежда, насколько я понимаю, это самочка в период охоты (охочки)? Каков возраст? Была ли ранее покрыта, как прошли роды (окрол)? Живы ли крольчата? Какие препараты недавно применяли? У других кроликов, особенно сестричек есть такие аномалии?

гость
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 25, 2020, 14:56
Цитата

Здравствуйте! Подскажите что это может быть такое, обнаружила вчера у декоративного кролика на яичках. Живет в доме изредка выпускаем побегать на улице.

rabbit

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что это и как лечить?
 August 25, 2020, 17:40
Цитата

Здравствуйте, Наталья! За один день горошины не могли образоваться. Этот процесс длится не менее недели и связан с инфекцией. Какова бактериальная природа, можно узнать только в ходе анализа взятых образцов внутреннего содержимого капсул. Очень вероятен стафилококк. Золотистый или какой-то другой, так же сказать затрудняюсь.

Возможна пузырчатка. Их так же несколько видов, например, чаще в таких случаях случается вульгарная. Вам необходимо обратиться в вет.клинику для уточнения диагноза и назначения антибиотика. Возможно потребуется хирургическое вмешательство по вскрытию, удалению гноя и введению антисептика. Если это сделать невозможно, сообщите, тогда я дам рекомендацию подробнее. Если пузырчатка, то лечить нужно мазями, например, Преднизолоном.

Страниц: 1 [2]