приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Что с легкими? ВГБК?
Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Что с легкими? ВГБК?
 August 13, 2016, 23:40
Цитата

Всё началось с того что крольчиха первородка на 3й неделе сукрольности запоносила и обортировала, на второй день понос прошёл, выглядела здоровой, ела, рвала пух. Тем не менее крольчиху решил забить, и вот что обнаружил...
Печень в белых точках, размером с манную крупу, наверно кокцидиоз. А вот что с лёгкими, они все в ярких красных точках. Я в шоке, что это ? Все кролики регулярно прививаются от миксоматоза и ВГБК. Очень страшно, есть и сукрольные и лактирующие самки, много молодняка, пока вроде все выглядят здоровыми. Что делать???

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 00:08
Цитата

Алексей, это признаки вгбк. Какой вакциной прививали? Как она хранилась? Возможно нужно было ревакцинировать. Некоторые вакцины с первого раза не вырабатывают нужного количества антител на длительный период. То есть их количество постепенно уменьшается и нужно их пополнять. Если есть подозрения по этому поводу, то нужно либо ревакцинировать, либо перепривить, что фактически одно и то же. Кроликам ничего не будет от преждевременных прививок, даже, если повторить через 2 недели. Беременным на 2 сроке и кормящим, конечно нельзя колоть. От кокцидиоза, само собой, нужно вначале пропоить. Он мог ослабить иммунитет и спровоцировать геморрагичку. Прививки через 2 недели после кокцидиостатика, не раньше.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 00:31
Цитата

Вакцина Покровская ассоциированная, свежая, хранится в холодильнике, конкретно эту крольчиху прививал 17.04.16, ревакцинировал 15.05.16. Фото не получилось загрузить.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 09:27
Цитата

Если фото на коме, то после "Загрузить фото" нажмите "Обзор" и укажите файл снимка.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 13:49
Цитата

Фото

rabbit

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 14:07
Цитата

Болезнь вроде как быстротекущая, как понять заболели другие кролики, или нет? Сколько могут прожить заразившиеся? Ведь и эта крольчиха признаков болезни не подавала ни до ни после оборта. Это точно ВГБК, или есть другие болезни с такими симптомами?
Привитые кролики вообще не должны болеть, или болеют, но переносят болезнь?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 14:12
Цитата

Кровоизлияния, как при геморрагичке. Болезнь никак не проявляется почти до самой гибели. Кролики умирают внезапно после нескольких судорог (движения велосипедиста) с запрокинутой назад головой. Других болезней с подобными симптомами не знаю. Пастереллёз тоже с изменениями лёгких, то там они носят фибринозный характер. Привитые кролики, если у них сохранилось достаточное количество антител, выздоравливают.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 15:15
Цитата

Остаётся надеется что остальные кролики выживут, ведь все привиты. Сейчас не понятно, все едят, всё как обычно, только сукрольные много лежат, но всегда так. Я так понимаю что раз эта зараза появилась в хозяйстве, избавиться от неё не получится, нельзя же всё дезинфицировать, ну ладно крольчатник, а машину, дом, участок, сеновал и т.д.
Получается делать всем прививки и расчитывать на них.
Да, а так всё хорошо начаналось... .

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 17:41
Цитата

Да этот вирус постоянно рядом. В любой момент может проявиться. Есть смысл продезинфицировать клетки и прожечь, обработать инвентарь, посыпать хлоркой или обработать другим средством участок под крольчатником. Никакая изоляция не помогает, даже в удалённых хозяйствах. Только вакцинация спасёт. Бывает, что продают некачественную вакцину или поддельную или такую с перебитой датой или хранившуюся неправильно. Даже перевозить домой нужно в холодильнике. Покупают мороженое, прикладывают к ампулам и везут. Использовать нужно сразу всю. Вы не первый, кто сообщил о вспышке. Видимо пошла волна.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 22:42
Цитата

Владимир, большое спасибо за участие в моей проблемме.
Обычно обрабатывал клетки по нескольку штук в день, они распологаются в обшитом рейкой навесе, хорошо бы всё целиком продезинфицировать, но куда столько кроликов деть, пока думаю.
А есть хоть какой то срок, по истечению которого можно будет считать, что вакцина сработала?
У крольчихи оборт случился в четверг, значит уже болела, по соседству с ней другие сукрольные крольчихи были, с одной даже кормушка общая, пока живы. Получается 4 дня прошло с момента заражения.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 22:46
Цитата

А вакцину я в термосе с мороженным вожу, последний раз покупал жарко было, но в ветаптеке куча холодильников, при мне достали, хрен их знает.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 14, 2016, 23:23
Цитата

Ещё есть инкубационный период. Он может длиться до 4 и более дней. Есть иммуномодуляторы. Они усиливают иммунитет в любой стадии развития болезни. Например, гамавит.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 15, 2016, 10:20
Цитата

Проколол гамавит, был в наличии пузырёк, по 1мл. особо ценным особям, завтра планирую потворить.
Жду...

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 16, 2016, 22:31
Цитата

Сегодня проводил забой плановый, у всех забитых кроликов нет ни малейшего признака ни кокцидиоза, ни какой либо другой болезни.
Пока все кролики живы, признаков болезни нет.
Только сукрольные крольчихи едят мало, не активны, но так бывало и раньше, несколько дней до окрола осталось, активнвая фаза строительства гнезда у моих крольчих обычно на третьей неделе, потом делают вид что ничего нет до самых родов, пух обычно рвут перед самыми родами и несколько дней после.
Может обойдётся?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 16, 2016, 22:47
Цитата

Будем надеяться.

Aleksej
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 19, 2016, 19:22
Цитата

Сегодня было два окрола, пока всё в порядке, в окролах 8 и 9 штук, крольчата накормлены, крольчихи повеселели, суетятся, через пару дней должны ещё две кролиться.
Если б не обортировавшая крольчиха, я бы и не понял наверное что в хозяйстве ВГБК.
Хочется верить что прививки сработали и больше никто не заболеет. Не привитых кроликов у меня не было, все сроки соблюдаю, вернее даже ревакцинирую всегда и всех раньше срока.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Что с легкими? ВГБК?
 August 19, 2016, 22:23
Цитата

Поздравляю с пополнением. 😛

Страниц: [1]