приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Paздельное содержание самки и потомства.
1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Paздельное содержание самки и потомства.
 January 14, 2019, 21:52
Цитата

Что делать, если крольчата одолевают крольчиху-мать?

Моя самка породы Шиншилла родила 10 детей. Первые две недели они жили вместе. Маточник в виде ящика стоял в клетке. Потом малыши стали выбираться из него и не давали покоя самке. Она не могла ни есть, ни пить, ни спать, ни отдыхать. Не долго думая, я поставил в клетку перегородку, тем самым отделив мамашу от детей. Перегородка была из той же сетки, что и сама клетка. Когда нужно было кормить детей, мамаша подавала сигнал. Она шкребла по сетке, по перегородке, когтями: "Тртртр-тртртр..." Я открывал перегородку, она заскакивала в их половину, запрыгивала в маточник и кормила. Потом выскакивала и я опять закрывал перегородку. Так и происходило выкармливание потомства. В финале было вот что. Не было ни затаптывания малышей (самки у меня крупные, не менее 6 кг)
ни их разбрасывания, ни их загрызания. А самка жила спокойно. Все 10 крольчат были успешно выкормлены.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Paздельное содержание самки и потомства.
 January 16, 2019, 10:16
Цитата

Очень знакомая ситуация. Бедная мамаша делает выкрутасы и пытается увернуться, точнее увернуть свои соски от детёнышей. А те, обнаглевшие, уже подросшие, почти взрослые, всё больше хотят жрать. Не понимают, что выработка молока пошла на спад. Ситуация патовая. Но вы очень правильно поступили, иначе самку можно загнать, что называется вусмерть. Так же применяют дополнительный подкорм молодняка уже после 2 недель. Вначале детским питанием (смесью для грудничков), затем кашками, а к 30 дням и дроблёным зерном. Правда существует опасность дисбактериоза из-за слабой кислотности кишечника. Лично я не подкармливаю, пока молодняк на подсосе. А вот рацион матери улучшаю и по кальцию, белку и по калориям.
Спасибо за ваш ценный опыт.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Paздельное содержание самки и потомства.
 January 19, 2019, 01:49
Цитата

При таком методе, что описал я, главное, чтобы клетки были недалеко и можно было услышать звук зовущей самки, когда она просится к детям, шкребёт по сетке. У меня клетки стоят в пристройке на даче. Через стенку от самого дома. Шуршание можно услышать, если не включен телевизор или музыка.

Перед разведением (это было в 2017 году) побывал у знакомого кроликовода. Он нещадно сипользует самок. Все сидят с детьми. Вымученные. Несчастные. Утомлённые. Моя сидела сначала в отличном настроении, пока они , дети, сидели в маточнике. А как стали выползать, стала сильно волноваться. И перегородка стала единственным выходом из положения. А вообще она кормила по часам.

Страниц: [1]