приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
Konstantin-
17
Новичок
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 March 2, 2017, 18:38
Цитата

Окрол прошёл очень удачно.

Хочу написать, то что крольчиха родила у меня 11 крольчат. Все здоровые живые, уже 5 день, все хорошие только 1 слабенький, но кормленый, во 2 день сам помог ему наесться, крольчиха всех успевает вроде накормить потому что у всех животики полные очень даже Сегодня смотрел их жена аж удивилась ,так быстро растут сказала, думаю все выживут. Это ж будет очень хорошо. Самка не пугливая, не бегает по клетке когда смотришь малышей. Спасибо за советы.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 March 2, 2017, 19:43
Цитата

Константин, рад за вас. Значит не зря общались, преодолевали трудности разведения кроликов и освоения форума. Пишите, если будут вопросы. Главное попадайте в тематику, хотя наверно с мобильника не всегда удаётся сориентироваться. Я понимаю сложности и сам перенаправлю. Спасибо за отзыв. Желаю дальнейших успехов.

Konstantin-
17
Новичок
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 March 2, 2017, 20:20
Цитата

Да с мобильника не очень иногда, но спасибо большое, но когда их отсаживать потом,а то всякое пишут что сначала более сильных а слабых потом это правильно или нет?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 March 2, 2017, 23:24
Цитата

Кролик способен самостоятельно жить и питаться уже после 30 дней подсосного периода. Но чем больше он живёт с матерью и пьёт молоко, тем лучше для его здоровья и набора веса. Могут и по 3 месяца так жить. Решать вам, как часто случать самку. Ведь можно покрыть сразу после отсадки и уже через месяц получить ещё крольчат. Отсаживают крольчат всех одновременно.

Konstantin-
17
Новичок
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 April 9, 2017, 18:59
Цитата

а сацов и самок когда отделяют и в каком возрасте

Cveta
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 June 21, 2022, 16:03
Цитата

Крольчиха окрольчила много крольчат, сколько не знаю, но точно больше двенадцати, беспокоить побоялась.Все живые, один недоразвитый, выбросила. Шестеро лежало вне гнезда, я их аккуратно перенесла в гнездо, а сколько в гнезде, только попробовала определить на ощупь. У меня вопрос, что делать? Выкормит она их?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: УДАЧНЫЙ ОКРОЛ,
 June 21, 2022, 18:57
Цитата

Цитата Cveta June 21, 2022, 16:03
Крольчиха окрольчила много крольчат, сколько не знаю, но точно больше двенадцати, беспокоить побоялась.Все живые, один недоразвитый, выбросила. Шестеро лежало вне гнезда, я их аккуратно перенесла в гнездо, а сколько в гнезде, только попробовала определить на ощупь. У меня вопрос, что делать? Выкормит она их?

Здравствуйте, Света❗️
Наверно не открою для Вас секрет, что оптимальное количество крольчат равняется количеству сосков. Это или 8 или 10. Бывает по-разному. В основном - 8. Каждый сверхнормативный крольчонок уменьшает скорость роста всех новорожденных (в среднем), так как примерно 2 грамма молока дают привес в 1 грамм. Но как правило, все крольчата делятся на более шустрых (активных) и менее шустрых. Они-то сильно отстают в росте, слабенькие и имеют пониженный иммунитет. Конечно, можно таких отдельно подкармливать, прикладывая к соскам повёрнутой набок матери. Но это муторно и небезопасно, может поцарапать 😢. На крупных фермах гнёзда уравнивают, перекладывают в менее заселённые, если возраст отличается не более, чем на 3, максимум 5 дней. Если такое невозможно, то просто ликвидируют. Для рентабельности - они балласт. Но в ЛПХ многие оставляют и если молочность самки нормальная, то все выживают. У меня были случаи по 12 штук выкармливала, хотя, как выше упомянул, парочка сильно отставала. Кормилицу нужно кормить хорошо, плюс витамины, творожок, кальций, пророщенное зерно. Тогда шансы хорошие на успех. Чего и Вам желаю.
Чуть не забыл важную вещь сказать. Когда крольчат много рождается, то мамаша их часто делит на две части, организует 2 гнезда и кормит по очереди с промежутком во времени. Поэтому те, что были вне гнезда, возможно и есть вторая группа. Но если снова их выбросит и не сгруппирует, не накроет пухом, значит рассчитала свои силы и решила оптимизировать численность. То есть кормить не будет. Их можно так же переложить к другой самке, если возможно или выкармливать суррогатом.

Страниц: [1]