приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Кролихи кроются, но не покрываются?
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Кролихи кроются, но не покрываются?
 March 3, 2017, 17:08
Цитата

Крольчихи не беременеют. Нет покрытий после нескольких случек.

Опять я со своими проблемами. Этот год пытаюсь ввести в эксплуатацию несколько молодых самок. Так в чем прикол. Крол кроет, не по одному разу. Я, как положено, через 5 дней подкидываю на контрольную случку. Самка вроде бегает от него, прижимается к полу, но потом в какой то момент он таки кроет ее! Может насилует?.... После первого раза она снова отдается ему, побегав немного. Мало того, старая проверенная самка, и с ней тоже самое! И получается, что я контрольных случек делаю по 3-4 раза.

Пока те самки не окролились. Я даже не знаю, какой срок ставить. А вдруг они уже залетевшие? А крол долбит их....

Просто есть самка, залетает с первого раза, и ни под каким предлогом не отдается! Она либо бегает от самца без остановки, либо чуть ли не распластается по полу и фиг что от нее добьешься.

Я вроде не первый день с зайцами, но все равно теряюсь. Как мне быть? Подсаживать и подсаживать до победного?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 March 3, 2017, 22:57
Цитата

Здравствуйте Андрей. Давненько не писали. Да, такая проблема существует. Нет чёткой фиксации покрытия. По моим наблюдениям беременные самки всё же могут отдаваться самцу, но намного больше вероятность того, что они не покрыты. Вот если бы была возможность сменить самца. Часто это ставит всё на свои места. Однозначно нужно записывать даты всех подсадок, чтобы хоть как-то быть в курсе возможных окролов. На второй половине беременности плоды можно прощупать. На сайте есть ролик, где это показано. Если уже есть такие самки, обязательно проверьте их. А что касается подсаживать до победного, то конечно. Другого пути нет. Прощупывание исключит риск повреждения плодов при действиях самца. Важно не загонять его. Норма по две садки в день.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 March 4, 2017, 06:34
Цитата

Боюсь щупать. Вдруг не так сделаю. Каждую садку записываю. Самец мой не особо упахивается, поэтому очень настойчив. Я на всякий случай за пару дней от первого покрытия подготовлю гнездо и буду наблюдать.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 March 4, 2017, 10:21
Цитата

Да, очень правильно. У меня когда-то тоже было подобное. Перестал записывать, но продолжал спаривать. Потерял уже надежду, задумался над новым самцом. И вдруг начали приносить, причём дружно. Первых потерял, замёрзли, хотя на улице было около +10°. Разбросала по сторонам. Остальных уже контролировал.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 March 18, 2017, 17:45
Цитата

В общем, получилось не очень..Крыл ту кролиху крол раз 5.. На 6-й контрольный явно была против. Это случилось 13.03 Ну, я расслабился-все, ждем 10.04. Ага, как же..В прошедшую ночь ни сном ни духом она принесла двух. А так как я не был готов, они замерзли. Да и пуху два малюсеньких пучка всего было. Главное, никаких намеков не подавала, вот что смешно. И за несколько дней до этого я пузо щупал у нее из любопытства..Но я еще тот щупальщик, пальцы чуят только раскаленное железо))) . Наученный горьким опытом, заранее к другой поставил домик. Тоже раза 4 крылась. Кто их знает..

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 March 18, 2017, 21:51
Цитата

Андрей, согласен, трудности такие бывают у всех. Поэтому считается за счастье, когда самка предсказуема, хорошо кроется, выхаживает и кормит на пять. Это уже вопросы селекции и отбора.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 August 17, 2017, 16:51
Цитата

Опять нежданчик))). Суть такова. Кролиха неплохая (до сегодняшнего дня). В общем, с 15 июля подсаживал постоянно. Ну не кроется! Если бы не наблюдал, не утверждал бы. Ну, короче, раз, два, три, пять, впустую. Тут 8.08 кроется так, что аж задок поднимала сама. Ладно, хорошо. Через пять дней сажу-кроется еще лучше!!! Я доволен. Контрольная должна была быть завтра,18числа...Захожу к зайцам только что, дать воды и что вижу?!?!?..Шестеро мальков ползают по полу сарая!!! Как еще куры не заклевали! А кролихе хоть бы хны! Даже пушинки в клетке нету! Хоть бы пучок сена в зубах увидеть! Ни фига не было!.. Я мигом в куриное гнездо скидал их, сам бегом пересаживать в более просторную клетку эту нерадивую мать, ставлю домик, туда сено, мальков. Теперь думаю: примет она или нет?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 August 17, 2017, 17:59
Цитата

Получается, что самая первая случка удалась. Потому затем не хотела отдаваться. В моей практике тоже были такие неожиданности и всегда отторгала детёнышей. Надеюсь, что у вас будет всё нормально. Плохо, что она всё ещё в охоте. Должна перебеситься и успокоиться. Для этого даже специально покрывают.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 August 17, 2017, 20:58
Цитата

Сейчас заглянул-вроде в домике сидит. Если завтра сдохнут, дня через три снова запущу ее.

dusia
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 November 28, 2017, 16:00
Цитата

Здравствуйте. У меня тоже крольчихи гуляют и все. Через пять дней опять гуляют уже задолбался записывать даты. Самцы проверенные да и самки тоже. Уже было по нескольку окролов. Летом была вспышка кокцидиоза у молодняка но я ее быстро загасил. Скажите может это как то повлиять на самок. Спасибо.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 November 28, 2017, 16:04
Цитата

Цитата dusia November 28, 2017, 16:00
Здравствуйте. У меня тоже крольчихи гуляют и все. Через пять дней опять гуляют уже задолбался записывать даты. Самцы проверенные да и самки тоже. Уже было по нескольку окролов. Летом была вспышка кокцидиоза у молодняка но я ее быстро загасил. Скажите может это как то повлиять на самок. Спасибо.

Если в данный момент самки здоровы, то не влияет. Самца пробовали менять?

dusia
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 November 28, 2017, 18:35
Цитата

А как узнать здоровы ли самки. Самцов менял у меня их два рабочих.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 November 28, 2017, 19:32
Цитата

Нужно применить гормональные препараты. Если и после них не будут беременеть, тогда пора менять. Здоровы или нет определит только ветеринар после обследования детородных органов.

dusia
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 November 28, 2017, 22:07
Цитата

хорошо. пробую покормить пророщенным зерном. по результатам отпишусь.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 November 28, 2017, 23:04
Цитата

Пророщенное зерно действительно повышает шансы, но именно гормональные препараты почти наверняка срабатывают даже в случаях, когда долго не происходит покрытия. Важно так же помнить даты всех случек, возможно самки уже в положении. Часто первая попытка бывает удачной, несмотря на то, что в последующих крольчиха не убегала и не прижималась к полу. То есть однозначно трактовать поведение нельзя, только с определённой вероятностью.

dusia
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 January 6, 2019, 11:55
Цитата

здраствуйте с рождеством всех.и снова кролики и проблемы с ними.опять мои мамаши устроили мне забастовку .они уже по разу привели крольчат благополучно их выходили. в 45 суток я их отлучил и через пять дней пускаю в случку. все происходит самым найлучшим образом. кролишки покрылись на другой день остальные. через пять дней опять кроются да так что в общем хорошо и так уже два месяца.не пойму какого им не хватает.зерно пророщеное давал по ходу им понравился сам процес я в шоке.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 January 6, 2019, 13:25
Цитата

Добрый день dusia. И вас с праздником Рождества Христова! Крольчихи готовятся к весне. Сейчас при покрытии трудно оплодотворяются, если даже самец нормальный и активный. Можно попробовать Фоллигон. Он стимулирует овуляцию и образование желтого тела, необходимого для оплодотворения. Его сейчас маловато. Под воздействием вырабатываемого затем гормона (прогестерона), слизистая оболочка матки (эндометрий) подготавливается к возможной беременности и имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Только не перепутайте с похожим названием Фоллимаг. Этот просто усиливает влечение партнёров, чтобы самка не убегала. Судя по всему, вашим это не нужно давать.

dusia
Новичок
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Кролихи кроются, но не покрываются?
 January 7, 2019, 22:29
Цитата

спасибо. пока подожду мало сегодня подпускал самок вроде хрюкают бегают. короче вроде получилось

Страниц: [1]