приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Экологические факторы.
1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Экологические факторы.
 April 26, 2017, 06:32
Цитата

Экологический фактор — условие среды обитания, оказывающее воздействие на организм. Среда включает в себя все тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях.

Экологические факторы действуют на организмы по-разному. Они могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфологические и анатомические изменения организмов.

В нашем регионе, к сожалению, экологические факторы неблагоприятные для содержания кроликов. Жара летом, мороз зимой, ветер и дождь весной и осенью. Это исключает возможность содержания зверьков на улице, в вольерах или клетках. Необходимо специальное помещение, оснащённое кондиционером и обогревателем. Это в свою очередь требует значительных финансовых вложений. 😯 Плюс времени для постройки помещения. Если содержать зверей просто на улице, то это может привести к их гибели. Я наблюдал, как летом умирали от жары собаки. И как они замерзали зимой. Печальное было зрелище. 👿

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 11:11
Цитата

В каком регионе вы живёте? Какие пики температур? Кролики довольно выносливые животные. Морозы до -30°С переносят нормально, если немного постараться и утеплить клетки и пол. Недорогие средства обогрева клеток и маточников в пики экстремальных нагрузок выручают. Жара несколько хуже влияет на животных, но и здесь можно кое что предпринять. Например самодельные кондиционеры, затенение клеток, ванночки с водой. На основном сайте есть много информации по этому поводу. В конце концов ямный метод предполагает нахождение кроликов в норах, где круглый год температура примерно одинаковая.

Пожалуйста, не ставьте между словами значки неразрывного пробела. Мне вручную приходится вычищать их, что не совсем хорошо.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 13:16
Цитата

На юге России. Зимой до минус 25. У собак отмораживаются лапы. Примерзают глаза (не открываются). Не спасают утеплённые будки. Летом на солнце 50 с лишним. А в помещении парилка, находишься словно внутри большого утюга. Плохо становится даже людям, не покрытым шерстью. Того и гляди тепловой удар получишь. Надо сидеть под вентилятором или сплит-системой. Весной и осенью дожди. Всё мокрое. Утром влага конденсируется и промокает всё. Да ещё и ветер. 3 дня назад ураган сломал 2 дерева, одно из которых упало на теплицу и сломало её. Пришлось ремонтировать. В норах заведутся мыши и крысы, а также блохи. Будет повышенная влажность, со всеми вытекающими последствиями. Предполагаю, что плохая вентиляция и затруднённая чистка приведут к тому, что животные будут дышать испарениями своих жидких и твёрдых отходов. Далее, пожалуйста, объясните, как не ставить значки непрерывного пробела. Не буду их делать.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 14:08
Цитата

Всё перечисленное кроме урагана не является препятствием. Например, почитайте интервью с Фёдором Аникеевым из Ставрополья. Хотя, согласен с тем, что нужно предпринимать дополнительные усилия. Разведение кроликов в ямах копирует естественный образ жизни семьи кроликов в дикой природе. Они, как известно, норные животные. Мясо отличное.

Неразрывный пробел - специальный символ, который просто так не набрать. Применяется специалистами для решения частных задач. Если им склеивать слова, возникают проблемы с отображением странички. Скорее всего на вашей клавиатуре что-то "заклинило". До этого и сейчас всё хорошо набралось.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 16:14
Цитата

Интервью читал. Читал и литературу. И в сети и бумажные издания. У меня есть книга Справочник кроликовода 1977года. Там написано, что температура в 35 градусов является для кроликов критической. А вообще я пытаюсь примерить это к содержанию собак. У меня их было 3 штуки, на даче. Они сильно страдали от холода, от жары, от насекомых. Зимой и летом приходилось даже запускать их в дом, где есть вентилятор и печка на угле. Всех трёх похоронил в конечном итоге. А зимы у нас с метелями. Наметает много снега в щели. Например, в негерметичный чердак сбоку намело с пол-метра снега. Пришлось лезть наверх и совком откапывать и выносить в корыте , выбрасывать на улицу. А потом делать ремонт, обделывая дом металлопластиком. Почитал форум кролиководов и кроликолюбов. Содержание кроликов в квартире. Проблема в жидких и твёрдых отходах. Зарегистрировался. Задал вопрос по запаху. Посмотрю, что ответят. В доме условия нормальные. И насекомых нет (сетка на пластиковом окне) и отопление, и в жару не то, что на улице. Выше 30-31 градусов не поднимается.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 17:48
Цитата

Это личное дело каждого, какому источнику доверять. Но всё-таки замечу, что в клетке, даже слабо утеплённой, температура намного выше, чем на открытом воздухе. Лично я сразу сделал простенький сарай с хорошей вентиляцией и это решило многие проблемы. Наши читатели и участники форума разводят кроликов и в Амурской и Читинской областях, в том числе и ямным способом. Даже при вечной мерзлоте кролики живут и размножаются. И об этом есть репортаж у меня. Вообще, опытный кроликовод знает, что лучший друг кролика - холод. Основные риски для зверьков не в климатических условиях, а в множестве болезней, которым подвержены. В дикой природе этот вид животных компенсирует эту свою уязвимость тем, что самки часто и по-многу приносят малышей. Самые жизнеспособные и здоровые кролики - те, что родились зимой. Именно их оставляют для дальнейшего разведения.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 18:11
Цитата

Сарай из чего, из досок? У меня в пристройке неотапливаемой (из дсп) и на веранде (из оконных рам и пластиковых плит) зимой холод такой, что находиться там проблематично. А летом там за 40. Я знаю, что к морозам устойчивы зайцы. Они борятся с холодом двумя способами. Спят в снегу, который стабилизирует температуру и выступает в роли воздушной прокладки, как в термосе. И много бегают, согреваясь таким способом. Кролики же в клетках такой возможности не имеют.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Экологические факторы.
 April 26, 2017, 19:15
Цитата

Хотя бы и из досок. Ветров и сквозняков не будет, снег тоже не заметёт. В клетках на зиму закрывают большую часть сетки на дверках, ставят сплошные полы, на пол ложится побольше соломы. Сами клетки дополнительно утепляются, например мешками, пенопластом. Получается что-то типа норы, где аккумулируется тепло, выделяемое животными. Мех кроликов очень тёплый, а если успели жирок нагулять, то вообще отлично. Так же зимой рацион регулируется в сторону увеличения калорий.

Страниц: [1]