приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Кроликовод ветеринар)))
Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Кроликовод ветеринар)))
 June 18, 2017, 11:30
Цитата

Размышления о лечении кроликов.

Не плачусь,а наоборот,с юмором пишу 😛

Итак, ровно полтора года, как занялся разведением кроликов. За эти полтора года я научился:

1.Определять половую охоту кролих
2.Определять пол
3.Определять стоматит
4.------ конъюктивит
5.Определять ушного клеща
6.Ставить прививки
7.Строить клетки(сейчас плевое дело)
8.Более менее разбираться с подбором племенного стада и вообще в породах
9.Что от кролихи первородка можно ожидать любой сюрприз,от подавленных мальков до рахитного молодняка.И хоть чем корми,не растут.

В данный период времени воюю с стригущим лишаем.)))) Одного молодого завалил. Мой белый производитель тоже подхватил эту болячку. Вколол вакцину, спину йодом смазал. Еще одна кролиха тоже между лопатками как бы сострижена шерсть. Тоже йодом промазал.

Тут подумал. Если человеку лет 10 позаниматься разведением кроликов, то ему после этого можно диплом ветеринара смело выдавать. Ибо на кроликах сосредоточены все болезни наверное, какие есть в животном мире.))))
Со многими в беседе выяснялось, что занимались разведением. На вопрос, почему бросил, если все так хорошо было, отвечают все одинаково: типа надоело.. Да брешут. Просто не хотят признать, что на самом деле это не так то просто. То одна болячка, то другая. Или может у меня одного так?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кроликовод ветеринар)))
 June 18, 2017, 15:03
Цитата

Согласен, кролики часто болеют, но бросают занятие ими в основном после массового мора. У кроликов такое случается. Вообще этот бизнес относится к рискованному виду деятельности. Вначале ринутся в бой, не изучив даже азов, расплодят стадо голов 200, а наутро приходят и одни трупы. После этого ни палкой, ни пряником не заставить человека повторить всё сначала. Разочарование, горе, потеря вложенных средств. Мой опыт подсказывает, что кроликов нужно меньше лечить. Чуть что, сразу в суп. Лечить дорого, часто просто не помогает. Брать реванш нужно частыми окролами, быстрым ростом поголовья. Ведь даже в дикой природе кролики только благодаря этому до сих пор не вымерли. Живут в норах, там же гадят, никто не убирает, там же гнёзда делают, хищники их жрут, охотники ловят, крысы и мыши заражают всем чем можно. Но зато строгие законы. Главарь выбирает элитных самок для продолжения рода, слабые и больные сами умирают и перед этим вылезают наверх, самцы и самки постоянно дерутся, создают иерархию. В общем, за быстрый рост поголовья нужно платить большими потерями. А лечение только в исключительных случаях.

Andrei16
Профи
Сообщения: 222
Permalink
Сообщение Ответ на: Кроликовод ветеринар)))
 June 18, 2017, 16:31
Цитата

Как я ее в суп, если малышня с ней. Да и другие племенные кролихи работают хорошо. А самца не поднимется рука, уж больно крупный и хлеб ест не зря. Завалю его-придется другого искать, а это не одна тысяча руб. И не факт,что куплю абсолютно здорового. Все таки попробую пролечить. Вколол ему вакдерм, через 10 дней повторю. И кролихе сейчас пойду сделаю.

В природе они более выносливы. Наши в клетках совсем изнежены.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Кроликовод ветеринар)))
 June 18, 2017, 21:23
Цитата

Да нет же, я не о конкретном случае, а размышляю на затронутую вами тему. Племенных кроликов трогать - последнее дело. Это элита, гвардейцы кардинала. В любом деле нужно подходить не только с умом, а и с душой. Одни на работу ходят, как на каторгу, другие работают с удовольствием. Так же и кролиководы. Общаясь со многими, убеждаюсь, что у некоторых только прибыль в голове, а к кроликам относятся так-сяк, по мере надобности, формально. Прочитали, что мясо само растёт, да ещё и быстро... Тогда ничего не получится. По статистике из всех начавших разведение кроликов, через 2-3 года остаётся только пятая часть. А у вас чувствуется уже профессиональный подход и любовь к животным, работа над ошибками не проходит зря.

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Кроликовод ветеринар)))
 June 19, 2017, 07:53
Цитата

Андрей писал :
9.Что от кролихи первородка можно ожидать любой сюрприз,от подавленных мальков до рахитного молодняка.И хоть чем корми,не растут.
--------------
Вопрос в том, куда эту мелкоту девать, корма поглащают столько, сколько и взрослый кролик, а вес не прибавляется...Пустить на шашлык не получится, жарить нечего. Разве на суп...

1972
Профи
Сообщения: 192
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Кроликовод ветеринар)))
 June 19, 2017, 07:58
Цитата

Цитата Vladimir Khom June 18, 2017, 21:23

По статистике из всех начавших разведение кроликов, через 2-3 года остаётся только пятая часть.

ИМХО. Я разведением заниматься что-то не особо хочу. Сложно. Головная боль. Лишние хлопоты, проблемы. Нужно носиться с самкой и детёнышами, контролировать, мониторить. Мне предлагали взять котную самку раз 5, не захотел.

Для меня так лучше покупать готовых кролей 1,5 - 2х месячных, и выращивать до необходимого веса. Стоят они не шибко дорого, рублей 250-300. A вот взрослых продают по 1000 -2000.

С готовыми проще. Вон, утром налил воды, насыпал корма и всё. Поели, попили, плюхнулись на пузо и лежат, балдеют. Можно бросать и уезжать на охоту, в город... Ничего с ними не случится.

Страниц: [1]