приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Зимнее водоснабжение кроликов.
VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Зимнее водоснабжение кроликов.
 January 20, 2018, 12:32
Цитата

Зимнее водоснабжение кроликов.

Давайте поговорим о водоснабжении наших кроликов в зимних условиях. Конечно, я имею в виду зимы с отрицательной температурой воздуха, когда эта самая вода превращается в лёд. Тут уже простыми поилками, а особенно автопоилками - не обойтись. Нужно как-то их усовершенствовать или искать другие решения поставки воды в клетки. Мы же понимаем, что без неё кролики не протянут и суток, особенно, если вы их кормите зерном, комбикормами, сеном. А ведь, именно они и составляют основу рациона в зимнее время. Без живительной влаги произойдёт остановка кишечника, так называемый желудочно-кишечный стаз, из которого очень трудно выводить заболевшего зверька.

Помимо этого произойдёт банальное обезвоживание организма в целом. И даже потеря телом 10% воды приведёт к летальному исходу. Постоянное водное голодание вызовет болезнь почек, расстройство пищеварения, теплообмена, нехватку молока у лактирующих самок, снижение иммунитета, накапливание вредных веществ, солей... Да всего и не перечислить. Будут затронуты практически все части организма, произойдёт полное разрушение природного механизма его функционирования.

Итак, нужно не просто позаботиться о том, чтобы вода присутствовала, а и была в достаточном количестве. Так, на каждый грамм сухого корма зверёк должен поглощать не менее 2-3 граммов воды. Ещё лучше, когда она будет всегда в свободном доступе. Кстати, и летом тоже. Как же это можно реализовать? Существует много способов, которые в каждом конкретном случае имеют больше или меньше преимуществ.

Проще всего с наступлением устойчивых морозов отказаться от традиционных поилок и перейти на контейнера для снега. Известно, что кролики с большим удовольствием его едят. Главное, чтобы снег заготавливался с чистых участков, не затаптывался лапами. Для этого контейнера необходимо располагать повыше от пола. Другим решением будет подвешивание к потолку клетки одной или нескольких ледяных сосулек, предварительно замороженных в пластиковых бутылках и затем оттуда извлечённых. Этот вариант полностью исключает загрязнение поглощаемой воды.

Обеспечение хозяйства снегом или льдом не требует дополнительных расходов на подогрев, однако вряд ли подойдёт для крупных ферм, особенно с интенсивным способом ведения хозяйства. Для сукрольных, лактирующих самок и "новоиспечённого" молодняка желательно обеспечить всё-таки водичку, да ещё с подогревом. Это положительно повлияет на вероятность покрытий, уменьшит процент отхода, повысит скорость роста крольчат.

Сейчас многие умельцы переоборудуют автопоилки для зимы. В частности, подогревают резервуар с водой и обеспечивают циркуляцию её по магистрали, чтобы они не замерзали. Прокладывают специальные термокабели внутри шлангов (соединительных трубок). Сейчас их приобретение не составляет особого труда. Так же можно сделать клетку тёплой, оборудовав её специальными термоковриками и тогда обычная пластиковая бутылка с ниппелем будет надёжно снабжать животных водой. Но самый простой метод - использование обычных электрокипятильников, подогревающих ванночки, спрятанные в отдельные боксы. Это даёт экономию за счёт того, что резко уменьшается объём прогреваемого пространства. Известный кроликовод Алексей Цветков на своей ферме поступил именно так.

ADolmatov
Знаток
Сообщения: 99
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Зимнее водоснабжение кроликов.
 January 21, 2018, 14:04
Цитата

В соседней теме я уже упоминал об одной, классной системе поения кроликов зимой, сам ее не применяю, т.к держу кроликов в помещении, но мои клиенты ее применяют и хвалят.
Советую посмотреть ее еще раз, систему изобретенную и предложенную Юрием - Кролик2016. Отличная идея, удовлетворяющая многим требованиям автоматизированного зимнего поения, ПРОСТО, ДЕШЕВО, НАДЕЖНО.

Страниц: [1]