приветствие форума

Добро пожаловать на живой форум кролиководов. Здесь Вы получите квалифицированную помощь и найдёте ответ на свой вопрос. Для участия в обсуждениях нужна регистрация. Нажмите на кнопку ниже, укажите имя или ник (английскими буквами), свою почту. Пароль придёт на указанный адрес.

Пожалуйста, установите смартфон в горизонтальное положение.


registracija
Технологии Google Поиск

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Не создавайте новую тему, если есть аналогичная. Проверяйте наличие уже существующих обсуждений через поиск по словам. Форма "Поиск по форуму" находится чуть выше.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ответ на: Улучшаем и оптимизируем освещение
kuzin
Осваивающийся
Сообщения: 49
Permalink
Фото аватара
Сообщение Ответ на: Улучшаем и оптимизируем освещение
 July 10, 2016, 19:09
Цитата

УЛУЧШАЕМ И ОПТИМИЗИРУЕМ ОСВЕЩЕНИЕ.

По освещению: пока не думал "на все сто", но уже прикупил два механических таймера и несколько светодиодных ламп "холодного" и "горячего" свечения.
Горячее для "рассвета", а холодного свечения - для "дневного" света.
Но как всегда есть вопросы: стоит ли делать "рассвет" кроликам? И какое наиболее оптимальное время выставить для включения света? (иными словами какой оптимальный по продолжительности установить световой день?)

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Улучшаем и оптимизируем освещение
 July 10, 2016, 20:06
Цитата

Оптимальная продолжительность светового дня для разных категорий кроликов, так же, как и интенсивность освещения различны. Если все животные содержатся в одном помещении, то выбирается средний режим с учётом расположения каких-то клеток ближе, каких-то дальше от источника света. Подробно ЗДЕСЬ Известные мне исследования проводились с целью установить именно влияние этих факторов. По поводу рассвета ничего не известно, но вполне вероятно, что такое влияние есть. На крупных фермах с искусственным микроклиматом если и используется, то не афишируется. Просто включают и выключают лампы. При случае прошу поделиться вашим опытом.

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Улучшаем и оптимизируем освещение
 September 23, 2018, 10:36
Цитата

ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ ПЛОХО СПАРИВАЮТСЯ КРОЛИКИ?

Не секрет, что с наступлением осени всё живое на земле меняет свою активность в меньшую сторону. Это и понятно. Как можно ожидать другой реакции, когда световой день сокращается, а среднесуточная температура опускается. Вот и сейчас, в большинстве наших регионов наступила климатическая осень, ведь этот параметр стал ниже +15°С. Световой день так же существенно сократился и в средней полосе уже едва переваливает за 12 часов. Опытные фермеры не оставляют такие изменения без внимания. Сегодня я хочу поговорить о влиянии света на половую активность наших животных.

Уже в начале осени возрастают риски получить ложное покрытие, а в ряде случаев кролиководу вообще не удаётся спарить партнёров. Не помогает замена самца на более молодого и поджарого. Конечно, в полдень ясного погожего денька вероятность удачи намного выше. Но постепенно этот, и другие известные методы для активизации охоты у самки и активности самца начинают пробуксовывать. Последний шанс спасти ситуацию и не упустить время - использование гормональных средств. А это дополнительные расходы, причём существенные и так же несущие риск несрабатывания.

Обычно кролиководы просто не планируют окролы на середину и конец осени. Но тем, кто занимается интенсивным животноводством такой вариант вряд ли подойдёт. Для сохранения высокой половой активности кроликов в условиях сокращающегося периода светового дня, достаточно применить искусственное освещение крольчатника (хотя бы на период массовых случек). Исследования и многочисленные эксперименты показали, что влияние оказывает, как продолжительность светового дня, так и его интенсивность (яркость). Причём на самцов и самок эти параметры действуют по-разному. Например, если световой день менее 8-9 часов, то скорее всего, племенной самец не проявит никакого интереса к партнёрше или будет вяло имитировать то, что мы называем покрытием.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ:

AnnaYganko-
va
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Улучшаем и оптимизируем освещение
 December 27, 2018, 04:16
Цитата

Здравствуйте, клетки с кроликами стоят в поликарбонатной теплице. Солнце на крольчат не попадает совсем, отвернуты от солнца. Нужно ли им солнце?

VladimirOn-
line
Администратор
Сообщения: 1559
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на: Улучшаем и оптимизируем освещение
 December 27, 2018, 12:21
Цитата

Цитата AnnaYgankova December 27, 2018, 04:16
Здравствуйте, клетки с кроликами стоят в поликарбонатной теплице. Солнце на крольчат не попадает совсем, отвернуты от солнца. Нужно ли им солнце?

Анна, вообще кролики в дикой природе живут в норах и хорошо там ориентируются без света. Но это не значит, что свет не нужен вовсе. Даже для профилактики рахита нужны солнечные лучи (ультрафиолет). Под его воздействием вырабатывается витамин "Д". Правда через стекло ультрафиолет не проникает. Целый день не нужно, хотя бы по часу в день. Если нельзя, то можно купить специальную лампу и включать понемногу. Подробнее здесь: https://pokcer.ru/lighting/

Страниц: [1]